ДОРОГИЕ РЕБЯТА! УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!!!

 

Вы еще не знаете, хотите ли вы прийти в субботу в Лидский РЦТДиМ?

 

Тогда ответьте на вопросы:

Вы хотите творчески развиваться?

У вас масса идей и большое желание их воплощать?

Вы стремитесь к новому, неизведанному?

Вы хотите удивить всех своими талантами?

 

Тогда мы приглашаем вас в Лидский РЦТДиМ в шестой школьный день!

Анонсы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фотоотчеты

В Лидском РЦТДиМ прошла викторина "Знатоки космоса", в ходе которой  учащиеся  СШ №12 г.Лиды и СШ №13 г.Лиды окунулись в загадочный мир звезд и планет, познакомились с историей развития космонавтики, первыми исследователями космического пространства, посмотрели видеопрезентацию «Космические достижения Беларуси".
В шестой школьный день в Лидском РЦТДиМ прошла игра-путешествие "Здоровье в твоих руках", в ходе которой ребята узнали много нового о себе, об особенностях своего организма, как нужно заботиться о своём здоровье, чтобы не болеть, быть здоровыми и  крепкими. В завершении мероприятия учащиеся СШ №1 г.Лиды,  СШ №4 г.Лиды, СШ №11 г.Лиды, СШ №17 г.Лиды нарисовали  рисунки под названием "Мы за здоровый образ жизни".
 
Для учащихся Дитвянской средней  школы в Лидском РЦТДиМ прошёл мульти-квиз "Однажды в сказке". В  ходе мероприятия ребята соревновались в знании советских мультфильмов. Ребятам было задано узнать героев по описанию, вспомнить, персонажем какой мультипликации является тот или иной герой. Ребята с азартом ответили на вопросы, а также вспомнили самых известных героев сказок и мультфильмов.
  Мероприятие завершилось просмотром мультфильма “Золотой ключик".
 
 
В  рамках недели финансовой грамотности в  Лидском РЦТДиМ прошла квест-игра "Дружи с финансами", по итогам которой
1 место заняла СШ №1 г.Лиды,
2 место - СШ №4 г.Лиды, СШ №5 г.Лиды.
 
16.03.2024 в Лидском  РЦТДиМ прошёл брейн-ринг 
"Должен знать от А до Я", приуроченный ко Дню Конституции Республики Беларусь, по итогом которого 1 место заняла СШ №17 г.Лиды,
2 место - СШ №6 г.Лиды имени Н.Б.Куконенко,
3 место - СШ №11 г.Лиды.
 

9 марта в детской комнате по месту жительства "Дружба" прошел творческо- игровой микс "Мы у мамы молодцы!". Ребята обсудили, чем можно порадовать близкого человека, поучились делать комплименты, в игровой форме потренировались выполнять различные бытовые дела, взаимодействовать в команде.

В Лидском РЦТДиМ прошла тест -игра "Земля наш дом". В ходе мероприятия учащиеся познакомились с мифами о земле, поговорили о нашей планете, познакомились с деревьями-долгожителями, расшифровывали названия цветов, собирали пословицу, отгадывали загадки о деревьях, участвовали в викторине «Эрудит» и узнали, как сохранить окружающую нас красоту. 

Для учащихся Ваверской средней школы в Лидском РЦТДиМ состоялась развлекательно- игровая программа "Музыкальный ералаш". В ходе мероприятия учащиеся отгадывали песни из мультфильмов и музыкальные загадки, составляли слова, в которых присутствали названия нот, участвовали в музыкальной пантомиме.
 
В Лидском РЦТДиМ прошла Виртуальная квест-игра "Улицы  героев".Учащиеся разбились на команды. Игра проходила в 4 раунда: «Найди общее», «Добей мудреца», «Киноребусы» и «Классика жанра».
Игра была напряжённой, но при этом интересной и захватывающей! Победила дружба.
 
 

В шестой школьный день в Лидском РЦТДиМ прошла профориентационная квест-экскурсия «Профессии вокруг нас». Учащиеся средней школы №10 г.Лиды имени А.А. Климко угадывали профессии по описанию, составляли пословицы, отвечали на вопросы викторины.

В шестой школьный день в детской комнате «Наш дом» сияли «Январские звёздочки». Так назывался праздник детской комнаты, который зажгли учащиеся 1-х и 2-х классов СШ №9 им.А.В.Ничипоренко, учащиеся объединений по интересам комнаты и даже воспитанники ДЦРР №2 с бабушкой! Ребята стали участниками игровой площадки, где собирали вкусные, сладкие пазлы, ознакомились с забавой принцев и принцесс «Серсо», занялись рыцарской игрой в дартс. В мастерской участники создали милого, спокойного ангела, а завершился праздник танцевальным флешмобом.

20 января в детской комнате "Мечта " прошел мотиватор позитива "Настройся на мажор!". Ребята поучились делать комплименты, обсудили способы снятия стресса, сделали "сердечный" сувенир,который можно подарить кому-нибудь из близких.

 

Новогодние чудеса продолжаются! 13 января они случились для учащихся 11-го класса СШ №9 им А.В.Ничипорчика., участвовавших в игре-фантазии "Звёзды говорят"Данное мероприятие проходило в рамах культурно-просветительского проекта "Вокруг света" В этот раз ребята на практике ознакомились с новогодними, рождественскими и зимними приметами Беларуси и стран мира, в весёлой форме приняли участие в январских гаданиях при помощи фасоли, деревянной ложки, различных карточек, зменивших нам деревянные и глиняные фигурки. Закончили встречу снежным путешествием "Сказка странствий!", где старшеклассники удивительно легко и искренне весело, со смехом искали ответы на такие же весёлые вопросы.

В Лидском РЦТДиМ состоялась квест-игра "В поисках Олафа".
Учащиеся средней школы №12 г.Лиды проявили свои творческие и интеллектуальные способности, когда разгадывали шифры, кроссворды, филфорды и решали задачи. Пройдя квест, ребята получили заслуженные сладкие призы 🍭🍭🍭🍭🍭

23.12.2023 в детской комнате "Дружба" прошла познавательно-игровая программа "Сказка ложь, да в ней намек" . Педагог Н.В. Батаргина познакомила ребят с мультипликационным проектом Александра Татарского  "Гора самоцветов". Учащиеся начальных классов СШ№ 15 смотрели мультфильмы, учились делать выводы, играли в подвижные игры, искали "сокровища". Было познавательно и весело!

В Лидском РЦТДиМ прошёл Мульти-квиз " Однажды в сказке". В  ходе мероприятия ребята соревновались в знании советских мультфильмов. Ребятам было задано: узнать героев по описанию, вспомнить, персонажем какой мультипликации является тот или иной герой. Ребята с азартом ответили на вопросы, а так же вспомнили самых известных героев сказок и мультфильмов.

А в творческой мастерской "Зима-кружевница" в детской комнате "Мечта" учащиеся 2-х классов СШ№11 сделали коллективную работу способом примакивания. Такую работу ребята выполняли впервые, трудились усердно и остались довольны результатом.

В шестой школьный день в Лидском РЦИДиМ прошел блиц - турнир " Мегамозг" .В ходе мероприятия ребята разделись  на две команды, активно отвечали на вопросы,учились отстаивать свои права и уважать права других людей. Победила команда "Инвестиция".

В Лидском РЦТДиМ 09.12.2023 прошел брейн -ринг " Знатоки этикета." В ходе брейн -ринга участники демонстрировали свои знания и навыки, отвечая на интересные вопросы и выполняя практические задания. Ребята активно общались между собой, встреча была интересной.

 В Лидском РЦТДиМ прошла квест-игра "В поисках Олафа".
Учащиеся средней школы №4 г.Лиды проявили свои творческие и интеллектуальные способности, когда разгадывали шифры, филфорды и решали задачи. Пройдя квест, ребята получили заслуженные сладкие призы 🍭🍭🍭🍭🍭

В шестой школьный день в Лидском РЦТДиМ состоялась развлекательно- игровая программа "Музыкальный ералаш". В ходе  мероприятия  учащиеся отгадывали песни из мультфильмов и музыкальные загадки, составляли слова, в которых присутствуют названия нот, участвовали в музыкальной пантомиме. В завершении мероприятия ребята получили сладкие призы.

Для учащихся Гончарской средней школы в Лидском РЦТДиМ был проведён мастер-класс "Перелётная птичка".
Ребята узнали, какие перелетные птицы обитают в Беларуси и одну из них смастерили своими руками в технике "оригами". Выбор именно этой техники связан с уникальными возможностями влияния оригами на развитие детей. Складывание фигурок благотворно действует на развитие движений пальцев и кистей рук, внимания, памяти, логического мышления, творческих способностей.

В Лидском РЦТДиМ состоялась квест- игра "Карта сокровищ". В процессе игры учащиеся последовательно двигались по намеченному маршруту, где пройдя задания получали подсказки и кусочек затерянной карты. Дети решали​ различные спортивные задания, чтобы отыскать клад. Ребята проявляли ловкость, выносливость, сообразительность.
Игра прошла в тёплой дружеской атмосфере. Дети очень сплотились во время игры. Все участники получили отличный заряд бодрости и море положительных эмоций!

В Лидском РЦТДиМ прошёл блиц-турнир "Знатоки профессий". Учащимся предложено было вспомнить и составить пословицы о труде, разгадать зашифрованные в эмодзи современные профессии. Задание в виде ребуса “Способности и профессия" также вызвало у ребят немалый интерес.

В Лидском РЦТДиМ состоялась Викторина "Загадочный мир природы". Учащиеся показали хорошие знания в области окружающего мира (загадки о животных, кроссворд о насекомых, вопросы по охране природы). Была проведена динамическая пауза «Зарядка со зверятками», творческое соревнование «Угадай, кто я? », в ходе которого воспитанники с большим интересом инсценировали повадки животных. В заключительной части мероприятия учащиеся активно высказались о необходимости экологического воспитания.

Лидский РЦТДиМ в День сельского школьника посетили учащиеся Ваверской средней школы.
Для ребят были проведены мастер-классы по изобразительному искусству "Осенний лист" и театральному мастерству "Экспресс театр". Ребята проявили свои творческие способности и зарядились позитивом на целый день.

СОК "Олимпия" принял финалистов районных соревнований по баскетболу 4×4 "Атомная энергия спорта"
В упорной борьбе победу одержала команда ГУО "Берёзовская средняя школа №3"
2 место ГУО "Средняя школа №15 г.Лиды"
3 место ГУО "Средняя школа №4 г.Лиды"
Поздравляем победителя и призёров!

"Роль отца в воспитании ребенка в условиях современной семьи" - так назывался митап, который состоялся в Лидском РЦТДиМ в День отца. В рамках мероприятиях присутствующие в группах обсудили важные вопросы воспитания детей и подростков, представили стратегию поведения в той или иной ситуации. Завершилось мероприятие музыкальным номером от многодетного отца Кожухайло Андрея Андреевича и его дочери Дарьяны.